Live auction - Lot 65

HENDERYCKX, Léopold

"Les travaux".

S.d

€ 80 / 120

Eau-forte et aquatinte, 60,5 x 40 cm, vélin 61 x 41 cm à vue; signée, titrée et just. 3/150 au crayon noir. Sous passe-partout, verre et cadre doré (non désencadrée). Bonne condition.

Ouvriers au travail en contrebas du Palais de Justice de Bruxelles (qui présente toujours sa coupole aplatie d'origine i.e. avant 1944). Ref. Arto 2000, I, p. 458 : Bruxelles 1888-1960, peintre et aquarelliste de paysages, marines, vues de ville et portraits.

Lot 65

"Les travaux".

HENDERYCKX, Léopold