Online auction - Lot 92

La chanson de Roland.

Paris, Union Latine d'Éditions, 1945

Starting bid: € 60

€ 80 / 120

Bidding via Drouot

In-4°.

Cartonnage d'éd. en vélin, plat sup. orné d'une croix estampée à froid où s'inscrit une épée dorée au balancier, titre doré sur le dos. Sous boîtier.

16 gouaches d'Yves Brayer reproduites en pleine page, accompagnées de 5 études du même, en ff. sous chemise rempliée d'éd. Préface de Georges Duhamel. Tirage à 975 ex. sur vélin teinté (n° 49).
Réf. Monod 2564.

Lot 92

La chanson de Roland.