Online auction - Lot 91

CÉLINE, Louis-Ferdinand

Bagatelles pour un massacre.

Paris, Denoël, (1937)

Starting bid: € 80

€ 100 / 120

Bidding via Drouot

In-8° (bruni).

Demi-toile verte à coins, plats de papier marbré, dos lisse (tache blanche sur le plat sup., lég. usures).

Édition originale de ce pamphlet "le plus atroce, le plus farouche, le plus chargé de haine, mais le plus incroyablement comique qui ait jamais paru au monde" (Prière d'insérer cité par Dauphin & Fouché). Ex. du tirage non num.
Réf. Dauphin & Fouché 37A1.

Lot 91

Bagatelles pour un massacre.

CÉLINE, Louis-Ferdinand