Online auction - Lot 160

3 ouvrages en 4 vol.

Starting bid: € 50

€ 100 / 150

Bidding via Drouot

In-12 et in-16.

Demi-maroquin (1 bradel demi-percaline) de l'ép., plats de couv. cons. (sauf le 1). Bons ex.

1. Dusolier, Alcide - Propos littéraires et pittoresques de Jean de la Martrille. Paris, A. Faure, 1867. (Lég. décharge du front., migration d'encre au verso du faux-titre, qqs piqûres). Édition originale ornée d'un front. à l'eau-forte de L.É. Benassit. Avec un envoi aut. s. de l'auteur à Sainte-Beuve. - 2. Aulnoy, Marie-Catherine Le Jumel de Barneville baronne d' - Les contes des fées ou Les fées à la mode [...]. Paris, Jouaust, 1881. 2 vol. Rééd. bibliophilique dans la coll. "Bibliothèque des dames", ornée de 2 front. gr. par Lalauze. Ex. non num. sur hollande. - 3. Apollonius de Rhodes - Jason et Médée [...]. Traduction et notices de A. Pons. Paris, A. Quantin, 1882. De la coll. "Petits chefs-d'oeuvre antiques", avec texte encadré et 12 vignettes en coul. in texto par Méaulle. Prov. Jean-Baptiste Moens (ex-libris armorié).

Lot 160

3 ouvrages en 4 vol.