Online auction - Lot 159

6 ouvrages dont 3 en édition originale.

Starting bid: € 60

€ 100 / 200

Bidding via Drouot

In-8° ou in-4°, brochés.

1-3. En édition orig. : Chateaubriant, A. de - Locronan. Avec un portrait de l'auteur par E. Hubert. Paris, aux éd. des Cahiers libres, (1928). (Non coupé). Tirage à 905 ex., 1/30 sur japon impérial (n° X). - Lettres des années de guerre 1914-1918. (Paris), A. Bonne, (1954). (Non coupé). Ill. de 8 dessins h.t. reproduits en phototypie. Tirage à 220 ex., 1/190 sur aflamousse de Navarre (n° 4). - ... Des saisons et des jours... Journal de l'auteur 1911-1924. (Bulle), Éd. du Sapin vert, (1953). Qqs ill. in-texte ou à pleine p. Tirage à 1800 ex., 1/1735 sur papier à la cuve "Maidstone" (n° 329). 4-5. France, A. - Jocaste & le chat maigre. 31 pointes sèches de Chas Laborde. (Paris), Éd. de la banderole, 1921. Ill. de bandeaux, 2 h.-t. et une vign. de titre gr. en taille-douce. Tirage à 761 ex., 1/650 sur Arches (n° 570). - Alfred de Vigny. Éd. revue et corrigée par l'auteur. Décorée d'un portrait d'Anatole France par A. Bourdelle, et de compositions dessinées et gravées sur bois par J.-L. Perrichon. P., Cl. Aveline, 1923. (Non coupé). Ill. de 2 portraits dont celui de A. de Vigny, et de bandeaux. Tirage à 450 ex., 1/400 sur vélin du Marais (n° 238). - 6. Renard, J. - Théâtre. Paris, La belle Édition (impr. Durand), (1957). Ill. de 7 pleines pp. et qqs bandeaux rehaussés. Tirage à 1500 ex. + qqs h.c., 1/1400 sur vélin de Lana (n° 1362).

Lot 159