Online auction - Lot 379

[Mythology]

DEMOUSTIER, Charles-Albert

Lettres à Émilie sur la mythologie.

Paris, Ant. Aug. Renouard, 1809

Starting bid: € 80

€ 100 / 120

Bidding via Drouot

6 t. en 2 vol. in-8°; 37 h.-t. (texte n.c.; piqûres et pet. rousseurs).

Demi-veau brun à grain long à coins, plats de papier marbré cernés d'un filet doré, dos lisses fleuronnés dorés en long, tr. marbrées assorties aux gardes (coins inf. émoussés).

"Renouard affirmait qu'il serait difficile de concevoir un livre plus élégant et dont les ornements fussent disposés avec plus de profusion et d'élégance" (Cohen), soit 1 portrait gravé par Tardieu d'après Pajou fils (on le trouve plus rarement par Gaucher d'après Ducreux) et 36 compositions num. (figures mythologiques) gr. par Delvaux, de Ghendt, Simonet, etc., d'après Jean-Michel Moreau. Ex. sur papier vergé. L'ouvrage connut un grand succès de sa parution en 1786 à la 1re moitié du XIXe s.
Réf. Cohen 283. - Reynaud 122. - Brunet II:593.

Lot 379

DEMOUSTIER, Charles-Albert