Online auction - Lot 378

MIRIBEL, Elisabeth de

La Liberté souffre Violence. Préface de Pierre Emmanuel.

(Paris), Plon, 1981

Starting bid: € 160

€ 200 / 300

Bidding via Drouot

In-4°.

Demi-cuir vert olive à cadre signé F. Bausart, plats de papier kromekote peints dans un ton gris-vert avec des stries qui se prolongent au dos, dos lisse titré doré, t. dorée, doublures de vergé brun, gardes de vergé vert. Étui bordé assorti.

Élisabeth de Miribel y raconte ses mémoires à l´époque où elle était secrétaire particulière de Charles de Gaulle à Londres de 1940 à 1945. Envoi aut.s. de l´auteur à Caroline et François de Seroux.

Lot 378

MIRIBEL, Elisabeth de