Live auction - Lot 1315
Les amours de Théagène et Chariclée. Histoire éthiopique d'Héliodore. Traduction nouvelle. Seconde édition.
Paris, S. Thiboust, 1620 (privilège du 3 déc. 1622)
150
€ 200 / 300
In-8° : [20 dont titre gravé]-806 [= 802]-[18] pp. (mouill. claires, lég. bruni, qqs rouss. et piqûres, lég. décharges).
Veau porphyre de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (épidermures, coins réparés, coiffe sup. manq.).
52 eaux-fortes à pleine page et 1 titre gravé (complet), par Briot, Robel, M. Lasne, Crispijn de Passe... illustrent cette trad. attribuée à Jean de Montlyard (mais contestée par Cioranescu) du roman grec d'Héliodore "Aithiopika". La première édition n'est pas connue, à moins que la mention "seconde édition" au titre ne serve à distinguer cette version de celle d'Amyot revue par Vital d'Audiguier en 1609. Ce roman eut un immense succès à travers les siècles et inspira le Tasse, Cervantes et Verdi (Aïda). L'intrigue repose sur le fait qu'une femme noire, la reine nubienne Persina, a donné naissance à une fille blanche, Chariclea, qu'elle abandonne. Celle-ci est transportée à Delphes, devient prêtresse et tombe amoureuse de Théagène. Naufragés en Égypte et après de nombreuses aventures, ils arrivent à Méroé où, sur le point d'être tués, Chariclea est reconnue par sa mère.
Réf. BGL I:159. - Barbier I:150. - Cioranescu II:1489. - Lever, Fiction narrative au 17e siècle, 55.