Live auction - Lot 1316
[Heraldry - France]
Histoire généalogique des Païs-Bas, ou Histoire de Cambray, et du Cambresis, contenant ce qui s'est passé sous les empereurs, & les rois de France & d'Espagne; enrichie des généalogies, éloges, & armes des comtes, ducs, evesques, & archevesques, & presque de quatre mille familles nobles, tant des XVII. provinces que de France [...].
Leyde, chez l'auteur, (1663)-1664
250
€ 300 / 400
4 parties en 2 vol. in-4° : [16]-534-[2 bl.]-545 [= 345], [2]-345/1096-99-[25] pp.
Veau de l'ép., dos ornés dorés à nerfs, tr. dorées (coins, mors et nerfs lég. frottés, mors vol. 2 fendillés à fendus, qqs pet. restaurations).
Édition originale de cet ouvr. historique et généalogique peu courant par J. Le Carpentier (c. 1600-1670). Ill. d'une carte dépl. "Nova Camaracesii descriptio" et la pl. dépl. "Désignation des séances" dans la 1ère partie. Complet de l'"addition" (pp. 1081-1096) relative aux bâtards de Bourgogne. La 4e partie contient les preuves.
Réf. Saffroy 22287. - STCN. - Brunet III:912.
Prov. Emmanuel de Hennin de Boussu Walcourt (bookpl.).
Lot 1316
LE CARPENTIER, Jean