Live auction - Lot 626

[Atlas - Europe]

VANDERMAELEN, Philippe

Atlas de l'Europe, 100 feuilles, échelle de 1/600.000, projection modifiée de Flamsteed, d'après les meilleurs matériaux. Dessiné par Henry Perkin géographe, gravé sur pierre sous la direction de P. Doms [...].

Bruxelles, Etablissement Géographique, [1840]

€ 700 / 1.000

In-f° : titre, carte d'assemblage et 100 cartes lithographiées aux limites aquarellées sur double page, montées sur onglets (pet. rouss. et taches, cachets de l'établissement).

Demi-basane verte à coins de l'ép., plats de papier vert, dos à nerfs ornés et dorés (coiffes abîmés, bords et plats frottés).

Seconde édition dont le tirage, selon E. Gilbert de Cauwer, ne dépasserait pas les 100 exemplaires et que Koeman mentionne sans la décrire. Par rapport à l'édition de 1829-1833 en 165 feuilles, cette édition ne comporte pas le nord de l'Europe (Islande et Scandinavie) ni l'est (bassin de la Volga). Ref. Koeman, Vdm 3.

Lot 626

VANDERMAELEN, Philippe