Live auction - Lot 679

RODENBACH, Georges

Le règne du silence. Poème.

Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1891

Hammer price: € 240

€ 100 / 150

In-12.

Bradel demi-maroquin havane signé Noulhac, plats de papier marbré (dos très lég. insolé), couv. et dos cons.

Édition en partie originale contenant e.a. "Du silence", publié en 1888. Ex. du tirage ordinaire. Enrichi d'une lettre aut. s. de l'auteur à "Mon cher poète" : "Vos petits poèmes n'ont point paru encore dans la Grande Revue [...] il est probable qu'ils seront publiés prochainement [...]". Au verso, mention d'une autre main : "Georges Rodenbach poète et romancier vient de mourir".
Réf. Grisay 85.

Lot 679

Le règne du silence. Poème.

RODENBACH, Georges