Online auction - Lot 378

[Satire]

MENCKE, Johann Burchard

De la charlatanerie des savans [...]. Avec des remarques critiques de differens auteurs. Traduit en français.

La Haye, J. Van Duren, 1721

Starting bid: € 40

€ 80 / 100

Bidding via Drouot

In-8° : [38]-242-[38] pp. (qqs lég. souill. et défauts marg.).

Demi-maroq. marron à coins signé L. Claessens, dos à 5 nerfs fil. à froid, caissons fil. à froid et fleuronnés dorés, t. dorée. Bon ex.

Édition originale de la traduction de "De charlataneria eruditorum" (1715) par le pasteur protestant David Durand (1680 ?-1763). Front. gravé n.s. et vign. de titre d'après B. Picard, datée 1720. Les limin. contiennent un long cat. (29 pp.) des "livres de Paris" proposés par J. Van Duren.
Réf. Conlon 21:581. - Blake 301. - Caillet 7366. - STCN. - COPAC.
Joint : [Artus, Thomas] - Les hermaphrodites. S.l., s.n., s.d. In-12 (titre manquant; qqs traces d'usage). Basane de l'ép. (frottée). Nouvelle édition (orig. 1605) de cette satire des désordres de la cour d'Henri III et de ses mignons. Ill. d'un curieux front. n.s. Longue note bibliogr. ancienne sur le 1er f. bl.
Prov. Daniel Berditchevsky (ex-libris). (2 vol.)

Lot 378

MENCKE, Johann Burchard