Online auction - Lot 377

[Satire]

[BOURDON de SIGRAIS, Claude-Guillaume]

Histoire des rats, pour servir à l'histoire universelle.

Ratopolis [Paris], s.n., 1737

Starting bid: € 50

€ 100 / 120

Bidding via Drouot

In-12 : [4]-xvi-140-[12] pp.; 2 h.-t. (qqs taches, ff. lég. brunis).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré, tr. rouges (marbrures écaillées, coiffes faibles).

Édition originale de 1re émission (datée 1737), ill. d'1 front. et 1pl. ("Apollo Smyntheus") gravés par T. Otten. Écrite en réponse à l'"Histoire des chats" de Moncrif, cette histoire utilise les rats comme métaphore et critique de l'homme.
Réf. Barbier II:764. - Pas dans Drujon.
Prov. Daniel Berditchevsky (ex-libris).

Lot 377