Live auction - Lot 1340
Les sens, poëme en six chants.
Londres [Paris], s.n., 1766
€ 200 / 250
In-8° : front.-[4]-184 pp.; 8 h.-t. (rousseurs, pl. p. 103 lég. brunie).
Veau marbré de l'ép., plats cernés d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (lég. frotté).
Édition originale de ce poème illustré de 17 eaux-fortes : frontispice, 6 hors-texte, 6 bandeaux, 2 culs-de-lampe gravés par de Longueil d'après Charles Eisen et Jean-Georges Wille et 2 planches de musique gravée. Le faux titre est imprimé avec effet d'ombre.
Réf. Barbier IV:464. - Cohen 339. - Reynaud 155-156.
Relié à la suite de, en même condition, imprimé à Paris par S. Jorry en 1765 : 1. Blin de Sainmore, Adrien-Michel-Hyacinthe - Lettre de Biblis à Caunus son frère. Précédée d'une lettre de l'auteur. Ill. d'1 frontispice d'après Gravelot, d'1 bandeau et 1 cul-de-lampe par De Longueil d'après Eisen. - 2. Pétrarque - Lettre de Pétrarque à Laure, suivie de remarques sur ce poëte, & de la traduction de quelques-unes de ses plus jolies pièces. Ill. d'1 pl. d'après Gravelot.