Live auction - Lot 397
[Heraldry]
Armorial général précédé d'un Dictionnaire des termes du blason. Deuxième édition, refondue et augmentée.
Gouda, G. B. van Goor zonen, 1884-1887
420
€ 250 / 400
2 vol. in-8° ; 7 h.-t. (n.c.).
Demi-chagrin bordeaux à coins de l'ép., dos à nerfs, couv. cons. Bel ex.
Réédition de ce volumineux ouvrage comprenant plus de 110.000 armoiries de familles françaises et étrangères (Belgique, Espagne, Italie, Allemagne, Russie, Pays slaves, Pays-Bas, royaumes Scandinaves, etc.).
Réf. Saffroy 3057. - de Ghellinck 1391.
Prov. Ex-libris armorié moderne.
Joint, 8 vol. de Supplément et 1 index : Rolland, V. & H. V. - Supplement to the Armorial général by J.-B. Rietstap. Londres, Heraldry Today, 1969-1971. 9 vol. in-8°. Bradel bleu-ciel d'éd. Réf. Cp. Saffroy 3060. (11 vol.)