Live auction - Lot 396

[Heraldry]

DUHOUX d'ARGICOURT, L.-A.

Alphabet et figures de tous les termes du blason [...]. Ouvrage intéressant les familles nobles, nécessaire aux collectionneurs d'ex-libris, amateurs de livres armoriés, artistes [...].

Paris, L. Joly, 1896

€ 150 / 200

In-8° (papier lég. bruni uniformément, déchir. margin. restaurée au papier collant).

Demi-chagrin bleu nuit à long grain à coins de l'ép., dos lisse fileté doré (qqs pet. frottements). Ex. à grandes marges.

Édition originale de cet "excellent dictionnaire de blason, trop peu connu" (Saffroy), ill. (complet) de 63 h.-t. : 1 front. et 62 pl. (num. A-H, i-liv) par Gigon, sans compter 1 titre de partie gravé. Les exemples sont puisés dans des armoiries françaises. Ex. sur Ingres d'Arches MBM.
Réf. Saffroy 2393.
Prov. Léon Lambert (ex-libris armorié signé Georges Hantz, Genève, 1914).
Joint, en éd. originale, même format : Champeaux, Joseph de - Devises, cris de guerre, légendes, dictons. Dijon, Lamarche (impr. Darantière), 1890. (Pet. déchirure habilement restaurée au titre). Demi-veau raciné à coins de l'ép. (mors frottés et part. fendus). "Excellent dictionnaire" (Saffroy) de devises françaises et étrangères, notamment belges, néerlandaises, anglaises, etc. Réf. Saffroy 2531. Prov. Sophia Van de Vin (ex-libris). (2 vol.)

Lot 396

DUHOUX d'ARGICOURT, L.-A.