Live auction - Lot 1094

[Devotion - Binding]

La Sainte Messe ou sont representés par les actions du prêtre les misteres de la passion de notre Seigneur Jesus-Christ. Avec les oraisons appliqué a chacun mistere. Ouvrage très utile aux fideles [...].

Paris, Gabrielle Landry, s.d. [début XVIIIe s.]

€ 150 / 200

In-12 : [38] ff., 35 pl. (petit trou marg. à la pl. 34).

Maroquin rouge de l'époque, filets et dentelle florale dorés sur les plats, dos à 5 nerfs, caissons fleuronnés dorés, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées sur marbrures (min. frottement au contreplat sup.). Bon ex.

Joli ouvrage dévotionnel entièrement gravé, composé d'un f. de titre, 2 ff. d'avis avec mention "Paris Pierre Landry", 35 ff. de prières et 35 planches, cert. avec mention "Chez [Pierre] Landry". Les pl. représentent les diverses étapes de la messe, de la venue à l'autel à la bénédiction finale; à remarquer sur chaque pl., au dessus de l'autel, un tableau figurant les étapes de la passion du Christ, du Jardin des Oliviers à la descente de l'Esprit Saint. La Bnf date l'édition entre 1669 et 1740 d'après l'exercice du libraire (actif c. 1699 ?-1740). L'ouvrage s'inspire visiblement du "Tableau de la croix" de François Mazot (1651). Ref. Cp. Bn-Opale plus (collation différente).

Lot 1094