Live auction - Lot 1095

[Devotion - Binding]

15 ouvrages de dévotion, certains bien reliés.

Lieux, éditeurs et, dates div

€ 150 / 200

Bonne condition générale, avec qqs frottements, etc.

Le bréviaire romain [...] Partie d'hyver [- Partie d'été]. Paris, Le Mercier, Boudet, 1742. 2 forts vol., in-8. Maroquin rouge de l'époque (lég. frotté, coins lég. émoussés), plats fil. et armoriés dorés, dos lisses à compartiments fleuronnés dorés, étiq. de cuir brun (1 étiq. part. décollée), tr. dorées. Armoiries non identifiées. - Office de la Semaine Sainte, latin et françois, à l'usage de Rome [...]. Paris, J.Th. Hérissant, 1750. In-12. Maroquin rouge de l'époque, dentelle dorée sur les plats, dos fleuronné doré à 5 nerfs, tr. dorées. Bon ex. - Les heures de la journée chrétienne, où sont enseignées les voies du salut. Vienne, J.Th. Trattner, 1760. In-8. Maroquin rouge de l'époque, filets et dentelles dorés sur les plats, dos lisse à compartiments fleuronnés dorés, étiq. de cuir vert, gardes de papier dominoté, tr. dorées. Jolie et fraîche reliure, mention d'appart. datée 1779. - Etrennes pieuses, présentées par les pauvres prisonniers à leur bienfaiteurs l'an 1777. Liège, J.F. Bassompierre, s.d. Pet. in-12. Chagrin brun postérieur (lég. frotté), dos à 4 nerfs (lég. frotté), tr. dorées. Ouvr. à but caritatif édité par les frères de la Charité. - Office divin à l'usage de Rome, pour les dimanches et les fêtes de l'année [...]. Paris, Cl. Hérissant, 1778. In-12, maroquin rouge de l'époque (min. frottements), dentelle dorée sur les plats, dos fleuronné doré à 5 nerfs, étiq. de cuir vert, tr. dorées. Prix de catéchisme donné en 1780. - Nouvelles étrennes spirituelles [...]. Edition stéréotype. Paris, Impr. stéréotype de Mame, 1811. In-12. Maroquin à grain long rouge de l'époque, bordures dorées sur les plats, dos lisse à compartiments ornés à la grotesque ou fleuronnés dorés, tr. dorées. Joli volume. - 8 autres vol., XIXe ou début XXe s.

Lot 1095