Live auction - Lot 104

DE BRAEKELEER, Henri

57 gravures : les 2 seules lithographies réalisées par l'artiste et 55 eaux-fortes (1 dédicacée).

€ 500 / 600

Formats et papiers variés (qqs-unes avec rouss.).

Sous passe-partout.

Ensemble représentant c. la moitié de l'oeuvre gravé. Le plus souvent ces gravures n'ont qu'un seul état répertorié et certaines sont fort rares. De Braekeleer n'a réalisé que 2 lithographies. Réf. Delteil 1, 2 (1er état/sur 2, signé et dédicacé à Stobbaerts), 3, 9, 11 (3 états, D. n'en signalant qu'1), 18 (3e et 4e états/ sur 4 + le 4e en double), 19 (2e état/ sur 2), 20 (3 états, D. n'en signalant qu'1), 46 (état sur calque appliqué), 47 (2 épreuves, 1 seul état), 48 (3e état/sur 3), 50 (2e état, D. n'en signalant qu'1), 51 (2 épr., 1 seul état), 54, 55 (2e et 3e états/ sur 3 + le 2e en double), 56 (2 épr., 1 seul état), 61 (1er, 2e et 4e états/sur 4 + le 4e en double), 63 (2 épr. du 2e état/sur 2), 65, 66 (2 épr. du seul état), 67 (2 épr. du 2e état/ sur 2), 68, 69 (2 épr., 1 seul état), 70, 71, 72 (2 épr., 1 seul état), 73 (3 épr., 1 seul état), 74 (2 épr. du 2e état/ sur 2), 75 (4 épr., 1 seul état), 77 (lithogr., 2 épr. dont 1 sur Japon). et 78 (lithogr.). Prov. François Franck, mécène d'Ensor et cofondateur de "Kunst van Heden" (cachet au verso des passe-partout).

Lot 104

DE BRAEKELEER, Henri