Live auction - Lot 103

[Curiosity]

Sept pièces.

€ 150 / 200

Album amicorum, c. 1832-1849. Emboîtage en forme de livre, 16,5 x 11 cm, cuir grainé vert, plats ornés d'un semé de fleurettes et d'une bordure de lyres dorées, dos lisse à compartiments fleuronnés de chevrons et de lyres dorés titré comme supra (lég. passé et frotté), coupes ornées dorées, tr. couvertes de papier gaufré doré, étui. Contient 42 ff. de vélin, 8,8 x 14,5 cm, tr. dorées. Soit 1 titre dessiné à la plume et aux encres de couleur et signé "H. Claessens", 6 dessins (lavis, aquarelle, crayon..., sujets divers, cert. avec signature ou qqs mots), 1 f. orné d'une mèche de cheveux "Souvenir de votre sincère amie", 11 ff. portant des pensées ou voeux mss, signés et datés et 23 ff. vierges; en outre, 1 image pieuse et 1 petite aquatinte figurant un paysage suisse. - Boîte à tabac, fin XVIIIe s. En forme de livre, 15 x 9,5 cm, maroquin vert (coins émoussés), bordure dorée sur les plats, fermoir métallique, dos lisse orné doré titré "Necessaire du fumeur" (mors frottés), intérieur doublé de zinc. - Flowers from the Holy Land. Fleurs de Terre Sainte. S.l., s.n., XXe s. Album, 10,5 x 16 cm, plats de bois poli dont le 1er sculpté (cassé, recollé), dos de toile. Contient 12 photos en quadrichromie et 11 collages de fleurs séchées. - 4 autres portefeuilles ou carnets, reliés.

Lot 103

Sept pièces.