Live auction - Lot 118
"Ceci est un cahier bleu/ Vers".
1886-1899
850
€ 150 / 200
Manuscrit autographe : [46] pp. + 1 f. volant signé + ff. vierges, papier ligné, dans un carnet 19 x 12,5 cm.
Demi-toile bise, plats de papier bleu, avec le plat sup. titré comme supra.
Manuscrit soigné, avec qqs textes portant des corrections, remaniements ou supressions, contenant une vingtaine de poèmes de jeunesse, tous soigneusement datés. Quelques titres : "Neige", "Chanson d'hiver", "Fleurs fanées", "Faisons des vers", "Rondel", etc. Louis Delattre (1870-1938) mena une carrière de médecin mais il fut très tôt attiré par la littérature et publia dès l'âge de 18 ans, notamment dans "La Jeune Belgique", devenant l'ami d'Albert Giraud puis de Georges Eeckoud.