Live auction - Lot 119

DRATZ, Jean

L'horloge.

Hammer price: € 650

€ 150 / 200

Manuscrit à l'encre noire, ill. de dessins, plume, encre de Chine et aquarelle, signé sur le dernier f. : [7] ff., vélin fort 26,5 x 21 cm.

Sous couv. ill. en couleurs (défr., dos fendu).

Conte inédit [?], enluminé in-texte de 20 plaisants dessins très colorés. Il y est question du village de Bellefontaine, "joli petit village qui dégringole joyeusement d'une des collines qui enserrent la Semois", du dérèglement "satanique" de l'horloge du clocher du village qui se met à tourner à rebours, de ses conséquences sur la population et de la solution ingénieuse trouvée par un habitant. Dactylographie jointe (3 ff., abîmés).

Lot 119

L'horloge.

DRATZ, Jean