Live auction - Lot 390

[France]

JAURÈS, Jean

Discours prononcé à la distribution solennelle des prix du lycée d'Albi le 3 août 1883 [...].

Albi, Pezous, [1883]

Hammer price: € 480

€ 300 / 400

In-8° : 16 pp. (soigneusement remargées avec qqs défauts marg. subsistants).

Demi-maroquin noir mod., plats de papier artisanal, dos muet à 5 nerfs, plat sup. de la couv. cons. (défr., lég. souillée, contrecollée). Sous chemise en demi-maroquin noir, dos lisse titré or et étui bordé.

Premier et rarissime ouvrage imprimé de Jaurès (1859-1914), alors jeune professeur à Albi. Le sujet de ce 2e discours public est un appel à la bienveillance. "Classé troisième à la sortie de l’École Normale Supérieure, en 1881, Jaurès avait souhaité enseigner à Albi. [...] il sera appelé à prononcer des discours, en fin d’année scolaire, pour la distribution de prix organisée annuellement par le lycée. Ce fut le cas en 1883, en 1888 et surtout en 1903, date à laquelle il prononça son célèbre "Discours à la jeunesse"" (Jaurès à Albi). À noter, 2 corrections mss (autographes ?) aux pp. 4 ("Robert" remplace "Dagobert") et 8 ("coupable" remplace "capable").
Réf. BnF (1 ex.). - clioweb.free.fr/jaures/albi.pdf. - Pas d'ex. dans WorldCat.

Lot 390

JAURÈS, Jean