Live auction - Lot 389
[France]
Dictionnaire des girouettes, ou Nos contemporains peints d'après eux-mêmes [...]. Par une Société de girouettes [...].
Paris, Alexis Eymery (de l'imprimerie de J.-B. Imbert), 1815
90
€ 100 / 150
In-8° : 491 pp. ; front. (titre lég. souillé, qqs piqûres et rouss. passim).
Demi-chagrin rouge à long grain à coins de l'ép., plats de papier percaliné rouge, dos fleuronné doré à nerfs (frotté, dos passé, insolation au plat inf.). Ex. peu rogné.
Seconde édition revue, corr. et augm., parue la même année que l'originale, de ce "Who’s Who de la médiocrité civique" (Pierre Serna, cité dans Dicopathe.com) recensant pas moins de 777 opportunistes depuis la Révolution. Ill. d'1 front. satirique rehaussé.
Réf. Barbier I:96. - Quérard, Sup. litt., III:682-683.
Relié avec, en éd. originale : [Doris, Charles] - Le censeur du Dictionnaire des girouettes, ou Les honnêtes gens vengés ; par M. C.D****. P., Germain Mathiot, septembre 1815. viii-216 pp. (qqs soulignages au crayon). Réf. Barbier I:548. - Quérard, Sup. litt., I:671.