Live auction - Lot 848

[Painting]

BAES, Firmin

Histoires de peintres racontées et illustrées par Firmin Baes.

Bruxelles, Librairie générale (imp. J.E. Goossens, 1941)

Hammer price: € 250

€ 300 / 400

In-8° (non coupé).

En ff., sous couv. ill. rempl. et emboîtage d'éd.

Édition originale de ces anecdotes et souvenirs personnels contés avec humour et illustrés par l'artiste de 38 compositions en couleurs. Tirage à 1000 ex. num. + 28 h.c. Un des 25 sur japon (n° 8), avec une suite en coul. sur papier vélin. Enrichi d'un dessin original au crayon noir et à la sanguine sur japon avec envoi aut. s. par l'artiste et daté de 1942 : "à Monsieur et à Madame Fernand Oedenkoven en toute amitié".
Prov. Fernand Oedenkoven (1877-1949), docteur en droit de l'université d'Anvers.

Lot 848

BAES, Firmin