Live auction - Lot 818
[Engraving]
Manuel de l'amateur d'estampes des XIXe et XXe siècles (1801-1924). Avec 158 reproductions hors texte. [- 700 reproductions d'estampes des XIXe et XXe siècles pour servir de complément au Manuel [...]].
Paris, Dorbon-Ainé, (1925-1926)
€ 150 / 200
4 vol. gr. in-8° (pet. déchirure margin. aux 1ers ff. du vol. 3, pet. manque dans le coin sup. droit du dernier f. du vol. 4).
Bradel toile bordeaux d'éd. (lég. poussiéreux), dos lisses, couv. cons. (renforcées au papier collant dans les vol. 1 et 3). Bon ensemble.
Important ouvrage de référence relatif aux estampes françaises et étrangères, contenant une abondante iconographie photogr. en n./bl. Ex. num. au composteur à la fin de chaque série (n° 35).