Live auction - Lot 817
[Dufy]
Raoul Dufy.
Paris, Librairie Floury, 1930
€ 250 / 350
In-4°.
Demi-chagrin bleu cobalt signé Jean Courty, plats de papier marbré, dos à nerfs titré doré, t. dorée, couv. ill. en coul. cons. (éraflure au plat sup., dos lég. passé et frotté).
Édition originale. 158 ill. dont 8 h.-t. en coul., 1 en double page et 6 en noir, 68 pleines pages et 85 in-texte. Ex. du tirage ordinaire, avec une eau-forte originale "Amphitrite" signée par l'artiste.