Live auction - Lot 603
[France - Politicians]
Bel ensemble de 22 lettres et pièces aut. s. de politiciens français, datant pour la plupart de la Restauration.
19e s
€ 250 / 400
Dimensions variées, sur papier, en français.
Thématiques diverses : remerciements, correspondances amicales ("[...] je vous prie d'accepter de ma part un beau dessin lithographié [...]"), courriers officiels, billets, etc. Personnalités : Christophe de Chabrol de Crouzol (1771-1836), pair de France et ministre de la Marine; Stanislas Champein (1753-1830), préfet de Mayence en 1792 et compositeur français; Jérôme Marie Champion de Cicé (1735-1810), Garde des sceaux de Louis XVI; Antoine François Erhard Marie Catherine Desmousseaux de Givré (1757-1830), préfet napoléonien; Édouard de Fitz-James (1776-1838), 6e duc de Fitz-James; François Hüe (1757-1819), huissier de la Chambre de Louis XVI; Thomas François Ambroise Jouenne-Longchamp (1761-1818), député du Calvados; Marc-Antoine Jullien (1775-1848), révolutionnaire et homme de lettres; Jean-Baptiste Lacoste (1753-1821), député du Cantal; Joseph-Henri-Joachim, vicomte Lainé (1767-1835), ministre de l'Intérieur; Charles Joseph Mathieu, comte Lambrechts (1753-1825), ministre de la Justice né à Saint-Trond; Martique, commissaire de la Commission des secours publics; Pierre Paganel (1745-1826); Pierre Pomponne Amédée Pocholle (1764-1831), député de la Seine-Inférieure; Claude Roberjot (1752-1799), député de la Saône et Loire assassiné à Rastatt en 1799; Antoine-Anasthase Roux de Laborie (1769-1842), Pierre-Paul Royer, dit Royer-Collard (1763-1845); Baron de Laborde.
Joint : Une lettre adressée à une certaine "Henriette", à l'abbaye Notre-Dame de Jouy. 18e s. (23 pcs)