Live auction - Lot 604

[France - Politicians]

Deux lettres aut. s. d'hommes politiques français.

19e-20e s

€ 100 / 150

Dimensions variées, sur papier, en français.

1. Flourens, Gustave (1838-1871), républicain rouge mort lors de la Commune - Lettre à "Monsieur Goeman" dans laquelle il annonce son départ pour la France pour se rendre au chevet de son père malade. [Saint-Josse-ten-Noode], 12 juin 1865. - 2. David, Fernand (1869-1935), ministre du Commerce et de l'Industrie dans le gouvernement de Raymond Poincaré - Lettre à un "cher ami", à l'en-tête de son ministère. Paris, 17 nov. 1912.
Joint : 1-2. Une lettre et un billet à "Mr Roelandts", secrétaire inspecteur académique, signés "Y. Guyot" (= Yves Guyot, homme politique français ?). - 3. Une note signée Mollard, secrétaire général. Avec cachet de la préfecture de Paris. 17 juillet 1852. (5 pcs)

Lot 604