Live auction - Lot 374

PELADAN, Joséphin

Le livre secret. Avec un portrait et deux allégories gravés à l'eau-forte par Henry De Groux. Suivi d'une notice par Victor-Émile Michelet.

Paris, La Connaissance [René-Louis Doyon], 1920

€ 200 / 300

In-8° (brunissures aux 1ers et dern. ff.).

Br. (manque au coin du plat sup., lég. souillures).

Édition originale posthume publiée par V.-É. Michelet. Ill. (complet) de 3 eaux-fortes h.t. dont un portrait en front. Tirage à 500 ex. num., un des 355 sur vélin d'Arches (n° 227). Le Sâr Peladan et le peintre symboliste belge Henry De Groux (1867-1930) entrèrent en relation dès 1892, suite à l'exposition à Bruxelles du tableau "Le Christ aux outrages" qui avait provoqué un scandale retentissant.
réf. Mahé III:85. - Monod 8942.
Joint, même format: Leclercq, Émile - Charles De Groux [...]. Portrait gravé à l'eau-forte par A. Danse. Brux., Vve Parent et fils, 1871. (Mouill. au portrait, qqs rouss., rares annotations au crayon). Br. (2 vol.)

Lot 374

PELADAN, Joséphin