Live auction - Lot 375

PÉRIER, Odilon-Jean ; LABISSE, Félix ; DEMOLDER, Eugène ; RUET, Noël ; OPPITZ, René-Charles

5 ouvrages d'écrivains belges.

€ 150 / 200

1. Demolder, Eugène - La mort aux berceaux. Noël en un acte orné de cinq dessins par Étienne Morannes [Claire Rops]. Paris, Mercure de France, 1899. In-12 agenda. Bradel demi-toile bleue à coins, couv. ill. cons. (lég. défr.). Édition originale. Ex. du tirage non numéroté. - 2. Oppitz, René-C. - Fétus et hautes ondes. Préface de J. Flament. Bruxelles, Édit. de la Vache rose, [1925]. In-12. Br. (couv. lég. défr.). Édition originale. 1/200 n. sur featherweight. - 3. Périer, Odilon-Jean - Les poèmes. Avec six lithographies originales d'Albert Crommelinck. Bruxelles, Édit. des Artistes, (1937). In-4°. Br., non coupé. Édition collective. 1/930 (sur 952) n. sur simili japon. - 4. Ruet, Noël - Châteaux d'enfance. (Liège), Cahiers du Nord, (1946). In-8°. Br. Édition originale. 1/100 (sur 1000) n. sur vélin La Hulpe. - 5. Labisse, Félix - Le sorcier des familles. Almanach fatidique. Paris, L'abeille qui butine, (1957). In-4°. Br. Ex. du tirage non num., sans les gravures hors-texte.

Lot 375