Live auction - Lot 441

MONTHERLANT, Henry de

Histoire d'amour de la rose de sable. Compositions en couleurs de Edouard Chimot.

(Paris), Deux-Rives, (1951)

€ 100 / 150

Pet. in-4 (1er et dern. ff. brunis par décharge).

En ff., sous couv. ill., chemise et étui d'édit. (étui défr.). Bon ex.

Édition originale. Ill. de 19 lithographies en couleurs dont 1 sur la couv. et 18 hors texte, et de 7 ill. monochromes à pl. page. Tirage à 1060 ex. num. dont 41 h.c. Un des 900 ordinaires sur vélin BFK (n. 337). Ref. Monod 8370. Joint : Ovidius - L'art d'aimer. Traduction de Georges Vertut. Pointes sèches [...] de Paul-Emile Bécat. Paris, Athêna, (1952). Pet. in-4. En ff., sous couv. ill., chemise et étui d'édit. Bon ex. 13 gravures en noir : couv., frontisp. et 11 h.-t. compris dans la pagin.; 3 lettrines en couleurs. Ex. num. sur chiffon d'Arches. (2 vol., joliment illustrés).

Lot 441

MONTHERLANT, Henry de