Live auction - Lot 442

MURGER, Henry

Scènes de la vie de bohème. Aquarelles de A. Robaudi.

Paris, L. Carteret, L. Conquet, 1913

€ 250 / 300

In-4°.

Rel. dans le style 19e s. exécutée par Noulhac en 1924 : maroq. rouge à grains longs, plats cernés de larges cadres fleuronnés dorés avec grande rosace en cuir bleu mos. fleuronnée, dos à nerfs plats et caissons fleuronnés dans le style des plats, roul. dorée sur les coupes, doublures de maroq. bleu pétrole à grains longs cerné de filets et fleurons d'angles dorés, gardes de soie moirée bordeaux, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées sur témoins, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

46 compositions en couleurs d'après les aquarelles d'Alcide Robaudi : couv., titre et 44 dans le texte. Unique tirage à 100 ex. sur vélin du Marais (n° 45). Réf. Mahé II:1020. Prov. [Georges Petit, sans mention d'app.].

Lot 442

MURGER, Henry