Live auction - Lot 67

[Italian school]

PIRANESI, Giovanni Battista

Veduta del tempio della Sibilla in Tivoli.

€ 500 / 600

Eau-forte, TC 47,7 x 71,2 cm + grandes marges, sur papier vergé, signée en bas à dr. (grande mouill. en bas vers la dr. visible surtout dans la marge, pet. rouss. et tache claire dans la marge sup. vers la g., qqs pet. déchirures marg. sur 1 cm surtout dans la marge dr. salie).

1er état (sur 5). Ref. Hind 61.- Wilton-Ely 194 (40 x 63 cm).

Lot 67

PIRANESI, Giovanni Battista