Live auction - Lot 986

[Artists - Belgium]

3 lettres de/ou signées par des artistes belges (Madou, Eeckhout, Van Bree).

€ 100 / 150

1. De Jacques Joseph Eeckhout à Mazet, s.d. 1 p. in-8°. Il est fâché de ne pas avoir été présent quand Mazet est venu chez lui. Il voulait lui montrer un tableau qu'il devait recevoir et son "grand tableau ébauché". Il lui propose de passer chez lui ce jour-là. - 2. Lettre de la Commission des membres honoraires de la société royale d'harmonie d'Anvers adressée au major adjudant De Boer, 4-8-1830. 1 1/2 p. in-4°. Invitation à la fête champêtre organisée pour les membres exécutants qui ont triomphé au concours de Bruxelles. Signée e.a. par Mathieu-Ignace Van Bree (1773-1839), peintre et professeur à l'Académie d'Anvers et Jean François Willems (1798-1846), poète et littérateur belge. - 3. Madou, Jean-Baptiste, avril 1857. 1 p. in-4° (nom du destinataire illisible). Il lui envoie un exemplaire de "Physionomie", il lui explique le sigle qu'il a utilisé pour indiquer les épreuves de son choix. Il a tardé à lui envoyer l'ouvrage car il attendait qu'un nouveau tirage soit fait.

Lot 986