Live auction - Lot 174

ROUSSEL, Ker-Xavier

Les aigles.

S.d

€ 100 / 120

Lithographie, 19,7 x 14,7 cm, simili japon à belles marges.

Pour illustrer le poème de Maurice de Guérin "Quelquefois les aigles du Mont Olympe (...)" paru dans "Le Centaure". Tirage à 240 (150 ?) épreuves. Ref. Salomon 33 (selon une note). Prov. Cachet monogr. F[rans] L[eytens].

Lot 174

Les aigles.

ROUSSEL, Ker-Xavier