Live auction - Lot 175

STEVENS, Alfred

[Jeune femme debout, appuyée contre une porte-fenêtre].

S.d

€ 300 / 400

Aquarelle, 25,5 x 18 cm; monogr. à l'encre noire dans le coin inf. g. (uniformément brunie).

Sous passe-partout ancien, étiq. d'un encadreur parisien au verso.

Femme rêveuse contemplant une terrasse. Ref. P. Piron, II, p.1296 : Bruxelles 1823-Paris 1906, s'installe à Paris dès 1852 où il connaît un grand succès grâce à ses portraits de femmes de la haute bourgeoisie.

Lot 175

STEVENS, Alfred