Live auction - Lot 186

VANPAEMEL, Jules

"Les chimères".

1948

€ 200 / 300

Grande eau-forte, 55 x 70 cm, vélin 58 x 71,5 cm à vue; monogr. et datée dans le cuivre, titrée, numérotée 5/50 et signée au crayon dans la marge inf. Légères mouillures et piq. dans la marge inf., pourtour lég. bruni, sinon bonne condition.

Grande et belle eau-forte d'inspiration fantastique figurant une ville (Bruxelles ? ou un amalgame de sites de villes à pignons ?) envahie d'êtres et animaux étranges et dominée par 2 petits squelettes cherchant qui dévorer. Joint: Id. - "Ohain", 1932, eau-forte, 30 x 49,5 cm, vélin 50 x 64,5 cm; monogr. et datée dans le cuivre, titrée, numérotée 10/50 et signée au crayon dans la marge inf. Beau paysage rural avec quelques toits de maisonnettes. - Id. - "Fin d'orage", 1931, eau-forte 33 x 39,5 cm, vergé Charles I 46 x 59 cm; monogr. et datée dans le cuivre, titrée et signée au crayon dans la marge inf. Paysage avec impressionnants nuages. Ref. Arto 2000, II, p. 507 : Blankenberghe 1896-Sauvagemont 1968, dessinateur et surtout graveur de paysages et de compositions fantastiques et satiriques, architecte, professeur à l'Acad. de Mons. (3 pcs)

Lot 186

"Les chimères".

VANPAEMEL, Jules