Live auction - Lot 185
[RETIRE] Emile Verhaeren sur la plage.
[C. 1898]
€ 1.500 / 2.000
Eau-forte en rouge et noir, 44 x 21,5 cm, japon ancien 50,5 x 31 cm; monogr. dans le cuivre dans le coin inf. g., datée "1917" à droite et légendée "tirage de 14 ex. Japon ancien/ 3me exemplaire/ EMILE VERHAEREN" à gauche, mention ms. "S. III 9081" à droite.
Sous verre et cadre (non désencadrée). Bonne condition.
Beau portrait du poète marchant sur la plage en vareuse rouge. Il existe une version quasi identique, tirée en noir et sans le grand bateau à l'horizon. Ref. Theo Van Rysselberghe neo-impressionist, Anvers, Pandora, 1993, cat. d'expo, Gand, 1993, n. 105 avec reproduction p. 167.