Live auction - Lot 1466

PHAEDRUS Fabulator

Fabulae. Ad manuscriptos codices et optimam quamque editionem emendavit Steph.-And. Philippe. Accesserunt notae ad calcem.

Paris, Barbou, 1754

€ 200 / 300

In-12 : [2 avec le frontispice]-xlviii-305 pp. (f. N2 manque ; déchir. au f. A3, qqs rouss. et bruniss.).

Veau marbré de l'époque (mors frottés à fendus), triple cadre fil. doré sur les plats, dos lisse orné doré (frotté, étiq. détachée), tr. dorées.

Édition donnée par le jésuite Noël-Étienne Sanadon (1676-1733), contenant aussi une vie de Phèdre, les fables de Flavius Avianus et divers index. Illustrée d'un frontispice, 7 bandeaux et 6 culs-de-lampe gravés par Fessard d'après Durand.
Joint : 1. Les cent nouvelles nouvelles. Suivent les cent nouvelles contenant les cent histoires nouveaux, qui sont moult plaisans à raconter. La Haye, Gosse, Neaulme, 1733. 2 t. en 1 vol. in-12 (manque rest. au 1er f. bl.). Veau marbré de l'époque (plat sup. taché), dos orné doré à 5 nerfs, étiq. de cuir rouge, tr. rouges. Nouvelle édition, non illustrée, de ce recueil de contes gaillards (originale 1486). Prov. Claude-Charles de Bourlamaque (†1770), collectionneur d'art et bibliophile français (cachet armorié sur le titre). - 2-3. La Fontaine, Jean de - Contes et nouvelles en vers, 2 vol. - Les amours de Psyché et de Cupidon ; suivies d'Adonis, poëme. Paris, Ménard et Desenne. 3 vol. in-16 (qqs piq. et bruniss., lég. mouill. sur le titre de "Amours"). Basane racinée de l'époque, cadre fil. et orné doré sur les plats, dos lisses à compartiments ornés dorés (lég. frottés), étiq. de cuir rouge, tr. cailloutées assorties aux gardes. De la "Bibliothèque française". Illustrés respectivement de 8 et 3 gravures hors texte d'après Desenne. Prov. Ex-libris armorié moderne. (5 vol.)

Lot 1466

PHAEDRUS Fabulator