Live auction - Lot 1396

[Brabant Revolution]

VAN DER NOOT, Hendrik

Mémoire sur les droits du peuple brabançon et les atteintes y portées, au nom de S.M. l'empereur et roi, depuis quelques années; présenté à l'assemblée générale des États de la dite province [...]. Le 23 avril 1787.

S.l., s.n., [1787]

€ 400 / 500

4to: front.-[2]-66 pp. (some ff. sl. yellowish).

Mod. half green shagreen by Liévin Marchant (Leuven), marbled paper covers, gilt orn. spine with raised bands (spine faded, spine, joints and head rubbed). Untrimmed copy.

Work written against the reformations of Joseph II. Ill. with the engr. coat of arms of Brabant in frontispiece; woodcut on title. Interleaved between pp. 52 and 53 with a note "Eed gedaan door het Magistraet van beyde de Banken aen de Gemeyne ofte Collatie der Stad Gend, dezen 21. november 1789".
Ref. Opac KBR.
Bound with: 55 pamphlets on the Brabant Revolution, mainly in French and Dutch. I.a.: Réclamations des trois états du Duché de Brabant sur les atteintes portées à leurs droits et loix constitutionnelles au nom de S.M. Joseph II. S.l.n., 1787. Front.-[2]-xii-3/72-xiv-73/227 pp. (pt. I bound before pt. II; tear strengthened to p. 37). Illustrated with a frontispiece (coat of arms of the main cities of the Duchy of Brabant and of the lineages of Leuven, Brussels and Antwerp). - Omstandig berigt van den eed van trouwe door de drie souvereyne hoofd-gilden van den edlen ridder St. Jooris, St. Sebastiaen ende arts-engel Michael, ende andere corporatien, borgers, ende ingezetenen binnen de stad Brugge [...]. Brugge, J. Bogaert, [1790]. 8 pp. - Exposition de ce qui s'est passé à Namur par un offcier de l'armée Belgique. 7 pp. - Note des comestibles, fournitures et munitions, envoyés depuis le 18 décembre 1789, jusqu'en avril 1790, par le Département général de la guerre, à l'armée du Général d'artillerie vander Mersch, comme aussi des différens ordres donnés à cet effet par ledit Département aux Provinces et villes respectives, dont les envois y sont pareillement parvenus. Bruxelles, J.L. De Boubers, 1790. 9-[1] pp.; 2 fold. tables. - Résolution des neuf nations de cette ville de Bruxelles, prise le 6 avril 1790 et envoyée à Messieurs du Magistrat. Bruxelles, G. Huyghe, [1790]. 1 f. - Déclaratoire des trois états du pays de Liège & comté de Looz. (Liège, épouse Bollen), [1790]. 4 pp. - Poëme sur le jugement porté par son éminence Monseigneur le cardinal de Malines, relativement à la doctrine que l'on enseignoit dans le Séminaire général de Louvain. 1 fold. f. - Aen de heere mynheer H.C.N. Van Der Noot, volmagtigen agent van het volk van Brabant en den zeer eerw. heere mynheer P.S. Van Eupen [...]. Naerde gelukkige omwenteling van onze landen, de stad van Antwerpen met hunne tegenwoordigheyd vereerende op 27 feb. 1790. Antwerp, J.E. Parys, [1790]. 7 pp. - Eeuwige laurier-bladeren, geplukt voor den scherpzinnigen Van Der Noot, ter gelegenheyd van zyne blyde en verrukkende inkomste binnen Gend [...] den 24 van winter-maend in het jaer : wat onweirdeelyk geluk voor alle vlamingen. [2] ff. 4to. - Épître d'un Montois à un volontaire branbançon. [1789]. 1 f. 8vo. - Redenvoeringe uytgesproken in de Cathedrale kerke van St. Baefs. door den eerweirden heer de Bast [...] in de tegenwoordigheyd van hunne hoogmogende de heeren staeten van Vlaenderen, ter gelegenheyd van de gedagtenisse der wonderbaere verlossinge dezer stad [...]. Gend, widow P. de Goesin and son, [1790]. 15 pp. - Questions patriotiques tenant lieu d'apostille interlocutoire à l'adresse qu'un certain parti de Bruxelles se propose de présenter aux états au sujet de la souveraineté, de la constitution de la représentation etc. 1 f. 4to. - Proclamation de la Confédération pour l'établissement de la liberté belgique. 7 pp.- Die blyde incomste den hertochdomme van Brabant, in voortyden by haren landtsheeren verleent, ende van Keyser Carolo den V. geconfirmeert ende by Philippus zynen sone, den II. Coninck van Spaengnien &c. solemnlycken gesworen. Anno M.D.XLIX. Antwerp, J.B. Carstiaenssens, s.d. 28 pp. - Omstandig en nauwkeurig verhael van alle het gene binnen Antwerpen is voorgevallen zedert den 15. tot den 19 juny; beginnende met de uytbreydinge van het geene in de afgeschafte intendentie bevonden is en eyndigende met het verhael van de muyteryen ten dien veroorzaekt. Alsmede een klaere beschryvinge van den oploop voorgevallen binnen de stad Lier. Van den 16. tot den 18 juni 1787. Antwerp, J.B. Carstiaenssens, [1787]. 12 pp. 8vo.

Lot 1396

VAN DER NOOT, Hendrik