Live auction - Lot 334

LÉVIS MANO, Guy

Trois typographes en avaient marre.

Paris, G.L.M., 1935

€ 120 / 200

In-8° carré.

En ff., sous couv. titrée (défraîchie).

Édition originale illustrée d'1 pleine page par Raymond Gid. Tirage limité à 145 ex., un des 125 sur hélio (n° 110).
Réf. Coron 64.
Joint, même auteur : "Fait divers", imaginé par Guy Lévis Mano, imagé par Raymond Gid. Paris, Librairie de la Plume d'or (L. Beresniak), 1932. In-8° oblong. En ff., sous chemise à rabat en papier goudronné d'emballage (sans l'étiq. blanche du plat sup., pourtour frotté, fendue aux pliures). Édition originale de cette curieuse histoire de meurtre et de punaises, illustrée de 6 dessins au trait à pleines pages par le graphiste et affichiste Gid, devenu plus tard typographe. Tirage à 250 ex. num. Un des 234 sur alfax (n° 205). Réf. Coron 27. (2 ouvr.)

Lot 334

LÉVIS MANO, Guy