Live auction - Lot 333

LEMONNIER, Camille

Un mâle. Préface de J.-H. Rosny. Trente-cinq lithographies originales en couleurs de Roméo Dumoulin.

Bruxelles, Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 1921

€ 150 / 200

Pet. in-4°.

Maroquin lilas signé L. Gilbart, décor géométrique mosaiqué (maroq. mauve, prune, vert et rouge) sur le plat sup., dos lisse titré or, doublures et gardes de soie sauvage lilas, doublures cernées d'un encadrement de maroq. rouge, couv. et dos cons. (dos lég. passé). Sous étui bordé.

Vignette sur la couv., portrait-frontispice et 34 hors-texte sous serpentes légendées. Tirage à 150 ex. num., un des 90 sur Hollande Van Gelder (n° 64 pour le baron van Eetvelde, signé par le Président), contenant une suite en noir de toutes les illustrations.
Réf. Monod 7101.
Prov. Baron van Eetvelde (ex-libris armorié).

Lot 333

LEMONNIER, Camille