Live auction - Lot 383
L'oeuvre romanesque [...] (Romans du XVIIe et du XVIIIe siècles) [...].
Paris, Éd. du Trianon, 1929-1931
€ 150 / 200
6 vol. in-8° (qqs lég. rousseurs marg.).
Brochés, couv. ill.
Série complète. Chaque vol. illustré de bois originaux (frontispice, planches h.t., bandeaux et culs-de-lampe). Tirage à 1935 ex. + 40 h.c., ex. sur vélin de fil du Marais. I. Le bon plaisir. [Ill.] de Raphaël Drouart. 1929. Ex. n° 1316. - II. L'escapade. [Ill.] de P.-E. Vibert. 1929 (très rares lég. rouss.). Ex. n° 1051. - III. L'illusion héroïque de Tito Bassi. [Ill.] de Constant Le Breton. 1930. Ex. n° 1106. - IV. La double maîtresse. [Ill.] de Pierre Dubreuil. 1930. Ex. n° 1051. Le précédent possesseur de cette série a indiqué à la fin de la table des matières : "Bien triste roman, dont le "héros" est un être pusillianime qui n'offre rien d'attachant, tant il est lamentable et d'un caractère pitoyable, le plus souvent méprisable. Février 2012". - V. Les rencontres de M. de Bréot. [Ill.] Georges Tcherkessof. 1930. Ex. n° 632. - VI. La pécheresse. [Ill.] de Pierre Gandon. 1931. Ex. n° 1051.