Live auction - Lot 382

RÉGNIER, Henri de

Moi, elle et lui. Roman.

Paris, Mercure de France, 1935

€ 300 / 450

In-12.

Demi-maroq. grenat à coins signé A. & R. Maylander, dos à nerfs et caissons finement ornés de croisillons, tête dorée, double couv. (blanche et jaune) et dos (pet. déchirures restaurées) cons.

Édition originale. Tirage à 177 ex. + qqs h.c., un des 11 sur japon impérial (pap. de tête, n° viii).
Prov. Charles Hayoit (ex-libris sur cuir rouge. Vente Sotheby's nov.-déc. 2001, n° 911).
Joint, mêmes auteur et éditeur : Le voyage d'amour ou L'initiation vénitienne. P., 1935. Gr. in-8°. Demi-maroq. bleu marine à coins signé Semet & Plumelle, dos richement fleuronné doré à nerfs, t. dorée, double couv. (blanche et jaune) et dos cons. Édit. orig. et 2e tirage, 1/22 (sur 99 + 15 h.c., tous réimposés) sur japon impérial (pap. de tête, n° 15). (2 ouvr.)

Lot 382

Moi, elle et lui. Roman.

RÉGNIER, Henri de