Live auction - Lot 336

[Littérature populaire]

DUMAS, Alexandre ; OHNET, Georges ; PONSON du TERRAIL, Pierre Alexis ; LEROUX, Gaston

4 oeuvres en 7 volumes.

€ 150 / 200

1. Dumas, Alexandre - Le comte de Monte-Cristo. Paris, J. Rouff, [1887]. Relié en 2 vol. gr. in-8° (papier lég. jauni). Demi-percaline rouge à coins, dos lisses fil. dorés, tr. jaspées. Édition populaire, nombreuses illustrations par Riou. - 2. Ohnet, Georges - Le maître de Forges. Avec 10 eaux-fortes de Paul Avril. Paris, Ollendorff, 1891. In-8°. Demi-chagrin rouge à coins (min. taches sur le plat sup.), dos orné doré à 5 nerfs, t. dorée. Bon ex. Édition illustrée de ce mélodrame paru en 1882. - 3. Leroux, Gaston - Le mystère de la chambre jaune [relié avec] Le parfum de la dame en noir. Paris, L'Illustration, 1907- 1908. 2 ouvr. en 1 vol. gr. in-8°. Demi-chagrin noir moderne, plats de papier marbré, dos orné doré à 5 nerfs, t. jaspée. Bel ex. Réunion de 2 célèbres ouvages de la littérature policière, ici en éditions pré-originales et illustrés par Simont. A noter le nom du héros "Joseph Boitabille" modifié en "Rouletabille" après qqs pages. - 4. Ponson du Terrail, Pierre Alexis - Rocambole. Les drames de Paris. Paris, J. Rouff, c. 1890 [t. I daté 1893]. 3 vol. fort in-8°. Demi-cuir rouge ou brun, dos ornés dorés à 4 nerfs (frottés). Édition populaire à 2 colonnes de ce roman-feuilleton qui connut un grand succès et inspira l'adjectif "rocambolesque". T. II & III illustrés de nombreuses gravures in et hors texte.
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 336

4 oeuvres en 7 volumes.