Live auction - Lot 337

[Livre d'enfant]

BURSSENS, Amaat

4 histoires congolaises. Illustrations de Gustave Van Roosbroeck.

Bruxelles, Aux Éditions du nord, Albert Parmentier, (1945)

€ 100 / 120

Pet. in-8° oblong.

Pappband demi-chagrin brun [par Liliane Gilbart-Cambier], plats de toiles cannelle et brune divisées horizontalement et séparées par un listel de cuir brun roux, dos lisse titré en long en brun, couv. cons.

Unique édition de ces contes africains (Tsésé, La souris des bois, Histoire d'un héros et La visite du léopard) écrits par Amaat Burssens (1897-1983) et imprimés sur papier brun. Joliment illustré de 6 compositions à pleine page dans des tons bruns, rouge et noir, avec nombreuses compositions dans le texte, une frise soulignant le texte mais différente pour chaque conte, et de jolies gardes au motif africain.
Joint, mêmes format et relieuse : Lambert, Lily - ‎La poupée du Stalag. Illustrations de Josette Boland.‎ Brux., Charles Dessart, [c. 1945]. Pappband demi-chagrin bleu azur, plats de toile de même bleu, couv. cons. Histoire d'une poupée géante prise en affection et embellie par des prisonniers; avec 5 ill. (plat sup. de la couv. et 4 h.-t. en couleurs). Publié au profit de l'Oeuvre nationale des anciens combattants déportés et prisonniers politiques. (2 ouvr.)

Lot 337

BURSSENS, Amaat