Live auction - Lot 285
Sillages.
(Paris), Ernest Flammarion, (septembre 1936)
€ 150 / 200
In-12.
Demi-maroq. vert malachite à coins signé A. & R. Maylander, plats de papier vert foncé serti d'un filet doré, gardes de pap. vert émeraude, t. dorée, couv. et dos cons.
Édition originale. Tirage à 675 ex., un des 10 sur japon (2e pap., n° 12). In fine, 1 p. donnant la liste des ouvrages de l'auteur.
Prov. Charles Hayoit (ex-libris sur cuir vert. Cfr Sotheby's, nov.-déc. 2001, n° 817).