286.

FARRÈRE, Claude

Thomas l'Agnelet gentilhomme de fortune. [Illustré de 18 aquarelles de Guy Arnoux gravées par Raoul Serres et imprimées en couleurs au repérage].

Paris, Javal & Bourdeaux, 1927

Grand et fort in-4° (trace marg. de doigt à une page).

Maroq. bordeaux signé Ch[arles] De Samblanx, cuivres inclus dans les plats sertis de filets et croisillons dorés, dos à nerfs et caissons à croisillons dorés, filets ornementés dorés sur les coupes et remplis, contreplats, gardes et doubles gardes de pap. marbré flammé identique, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

Édition de luxe en partie originale (préface inédite) de ce roman maritime illustré de 18 hors-texte en couleurs, et de bandeaux, culs-de-lampe et lettrines en noir et orange. Tirage à 175 ex. dont 25 h.c., tous sur vélin d'Arches au filigrane de la "Belle Hermine". Un des "quelques exemplaires à 3.500 fr." (n° 20) constitués de : 1 aquarelle originale (préparatoire au hors-texte de la p. 349),- 2 cuivres dorés (ill. du Livre II, pp. 49-50 : cuivre de l'eau-forte et cuivre de l'aquatinte) et 1 suite en couleurs sur vélin signée par l'artiste reliée in suo loco.
Enrichi du dessin au trait à l'encre de Chine, signé, et de 5 épreuves d'essai clichées sur papier couché (en rouge ou noir) préparatoires au bandeau de la p. 169,- d'1 suite en noir sur vélin,- de 4 hors-texte en noir ou en couleurs, certains en "épreuve d'état", reliés in fine,- du prospectus d'éd., 6 pp. ill.
Réf. Mahé II:22. - Carteret, XXe s., IV:155. - Monod 4517.

€ 1.500 / 2.000