Live auction - Lot 321
Dixie. Roman.
(Paris), Fayard, (décembre 1994)
€ 150 / 200
In-8°.
Demi-maroq. rouge à coins signé Alix, plats de pap. marbré, tête dorée, couv. et dos cons.
Édition originale. Unique tirage à 50 ex. num. + 20 h.c. tous sur vergé Ingres de Lana (n° 31). Ce roman clôt la trilogie consacrée au sud des États-Unis (après "Les pays lointains" et "Les étoiles du sud"). "Green dit avoir écrit ces livres pour retrouver ses songes d'enfant, lorsque la voix de sa mère lui racontait, le soir, les histoires, les aventures et les personnages de ce pays, le Sud, qui n'existait plus parce qu'il avait perdu la guerre" (cfr Michka Assayas, interview dans "Libération" 23-2-1995).